Победители Фестиваля национальных культур 2012

9 лет ago Пресс-служба Комментарии к записи Победители Фестиваля национальных культур 2012 отключены

В рамках празднования Дня России 12 июня, на площади «Арата» Кызыла прошел первый «Республиканский Фестиваль национальных культур».

По словам организатора фестиваля, директора Центра народного творчества и досуга основная цель мероприятия это возрождение, сохранение и развитие национальных культур разных народов, пропаганда традиционной художественной культуры, развитие общения людей разных национальностей и вероисповеданий в сфере  культурной жизни республики.

Сохранение этнокультурной самобытности народов, упрочнение гражданской и духовно-нравственной общности – является одной из приоритетных задач, стоящих перед регионами России, в том числе и Тувой с ее многонациональным населением.

Участниками фестиваля национальных культур 2012 стали фольклорные коллективы и инструментальные ансамбли из восьми кожуунов Республики Тыва. Свои лучшие работы на сцене представили Кызылский, Каа-Хемский, Пий-Хемский, Тандынский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, и Эрзинский кожууны, а также г.Ак-Довурак.

Принять участие в фестивале, показать музыкально-песенный фольклор своего региона, прибыли в гости творческие коллективы из Красноярского края.  Центр русской культуры и фольклорный ансамбль Кызылского колледжа искусств им.А.Б.Чыргал-оола «Сайдаяк»  представили столицу Тувы г.Кызыл.  

Всего фестиваль собрал 24 творческих коллективов, 240 человек.

Жюри фестиваля стали: Аржаана Шиметовна Суктер – Директор ГБУ РЦНТД, председатель жюри, а также Заслуженный работник культуры РТ, преподаватель хореографии Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола, худ.рук. хореографического ансамбля «Азас» -Андрей Айрандивиевич Хомушку и Наталья Александровна Лопсан – композитор, член Союза композиторов России и РТ, лауреат Международных фестивалей и конкурсов по профессиональному искусству, преподаватель ККИ им. А.Чыргал-оола.   

Премии в номинациях были удостоены:

 В номинации “Фольклор”:  

—         Фольклорная группа «Чиргилчин» ( художественный руководитель Монгун-оол Ондар, фольклорная группа «Эдер-Хоо» (худ.рук. А.Сарыглар) из г.Ак-Довурак.

—         II. В номинации “Соло”:

—         Рафаэль Ензак (Эрзинский кожуун);

—         Чимис Ондар (Пий-Хемский кожуун);

—         Снежана Саая (Тандынский кожуун);

—         Кенден Кежик (Эрзинский кожуун).

III.      В номинации “Инструментальный ансамбль”:

—         Инструментальный ансамбль «Веселые наигрыши» (Каа-Хемский кожуун) художественный руководитель Заслуженный работник культуры РТ, РФ Харченко В.П;

IV.      В номинации «Танцевальный дуэт»:

—         Танец «Барыня»- Эртине Хийгет и Санита Одумачи (Каа-Хемский кожуун);

V.       В номинации «Танцевальное искусство»:

—         Танцевальная группа СОШ с.Аржаан Пий-Хемского кожууна;

—         Танцевальный коллектив «Олчей кежик» (Эрзинский кожуун) художественный руководитель Чойгана Монгуш;

—         Городской ансамбль песни и танца (Улуг-Хемский кожуун

—         В  номинации «Хоровые коллективы»:

— Смешанный хор Тандынского кожууна;

—  Сводный хор (Центр русской культуры РТ).

VII. В номинации «Дуэт»:

— Коныбекова Мерим и Мокошева Тахмина представители киргизского национально-культурного объединения «Достук» г.Кызыл

VIII. В номинации «Цирковое искусство»:

— детская самодеятельная цирковая группа «Чаа-Хольдун чараш даштары» художественный руководитель Салават Сандак (Чаа-Хольский кожуун);

IX. В номинации «Ансамбль песни и танца»:

— фольклорный ансамбль «Забава» художественный руководитель Эллана Донгак (Кызылский кожуун)

Министерством культуры РТ (В.О.Донгак) оказана финансовая поддержка фестиваля, всем победителям помимо дипломов вручены денежные призы и поощрения.