Победителей в конкурсе «Тыва-Синема» определят зрители с помощью онлайн-голосования

4 года ago Пресс-служба Комментарии к записи Победителей в конкурсе «Тыва-Синема» определят зрители с помощью онлайн-голосования отключены

Победителей в конкурсе «Тыва-Синема» определят зрители с помощью онлайн-голосованияС 24 октября по 3 ноября можно будет отдать свой голос за лучшиефильмы, снятые участниками конкурса

23 октября в Доме народного творчества состоялся Республиканскийконкурс киновидеотворчества «Тыва-Синема», посвященный Году кино в России иГоду тувинского гостеприимства.

В конкурсе продемонстрированы 27 фильмов 17-ти талантливыхлюбительских кинорежиссёров в четырех номинациях:

Анимационные фильмы:

1. «Дузааргакпай» Кужугет Аннар-оол Аракчааевич,студия «Авырал»Бай-Тайгинского кожууна.

2. «Чылдар аттары» Кужугет Аннар-оол. студия «Авырал»

3. «Тыва чонум чанчылдары» Кок Аян-оол Амыр-оолович, студия «Авырал»

4. «Войны юрского периода» Ондар Чимит-Доржу, студия «LUNAtik»

5. «Сказ о тувинских добровольцах» Пирлей Алексей, студия «Беш адыр»,г. Кызыл

Победителей в конкурсе «Тыва-Синема» определят зрители с помощью онлайн-голосованияДокументальные фильмы:

6. «Прогулка на небо» Монгуш Омар Кармаевич, г. Кызыл

7. «Озеро, воспетое Аясом Данзырыном» Увангур Амур Кара-Хунаевич,Тес-Хемский кожуун

8. «Чараш-Даш» Кужугет Сандан Аннар-оолович, студия «Авырал»Бай-Тайгинского кожууна

9. «Кооп-соок хурээзи» Кара-Донгак Аян Николайевич, Бай-Тайгинскийкожуун

10. «Аржаан Тарыс» Добровольский Роман Леонидович, г. Кызыл

11. «О памяти» Хертек Сылдыс Григорьевич, студия «Астер» г. Кызыл

12. «Journey to theKuday Tengry» Чечен Салчак (студия «Нирвана»), г. Кызыл

13. «Жизнь и творчество необычного мальчика» Айдын Ондар (студия«LUNAtik»), Кызылский кожуун

14. «Путешествие в Чаа-Холь» Санкова Алина Маспык-ооловна,Чаа-Хольский кожуун

15. «Амбын-нояннарнын чагыы» Дагба Марат Викторович, Тес-Хемский кожуун

16. «Чеди-Холь – территория туризма» Кылан-оол Конгар Максимович,Чеди-Хольский кожуун

17. «Дорога к Дерсу» Пирлей Алексей, студия «Беш адыр», г. Кызыл

Победителей в конкурсе «Тыва-Синема» определят зрители с помощью онлайн-голосованияИгровые фильмы:

18. «Бойдустун аялгалары» Сарыглар Валерий Петрович, Барун-Хемчикский кожуун

19. «Ыракта мээн авамга» Валерий Сарыг-оол, Барун-Хемчикский кожуун

20. «Танцор Диско2» Валерий Сарыг-оол, Барун-Хемчикский кожуун

21. «Душтер» Монгуш Мерген Яковлевич, студия «Сайзанак» Тандынскогокожууна

22. «Гостеприимство» Монгуш Мерген Яковлевич, Тандынский кожуун

23. «Тенекпей» Монгуш Мерген Яковлевич, Тандынский кожуун

24. «Илбичи» Монгуш Мерген Яковлевич, Тандынский кожуун

25. «Дээди категориянын эмчизи» Монгуш Мерген Яковлевич

26. «Побег» Ольга Ондар и Денис Григорьев, Санкт-Петербург

27. «Кызыл хоорайым» Сарыглар Валерий Петрович, Барун-Хемчикский кожуун.

 В состав жюри входили:

1. Бадыргы Марьятта Маадыр-ооловна – заместитель министра культуры РТ,председатель жюри;

2. Ондар Елена Николаевна – заслуженная артистка Республики Тыва,директор РЦНТД;

3. Копуш Владимир Наадым-оолович – кинорежиссёр;

4. Мунзук Светлана Максимовна – директор благотворительного фонда«Дерсу Узала»;

5. Ондар Эдуард Борисович – заслуженный артист РТ, актер Национальноготеатра им. В. Кок-оола;

6. Кузьмин Антон Юрьевич – кинооператор фильмов Владимира Копуша.

Конкурс «Тыва-Синема» посетили около 300 человек, из них 10 детей сограниченными возможностями из школы №10 г. Кызыла; 41 человек из региональногоотделения Всероссийского общества инвалидов г. Кызыла, приглашенныеорганизаторами для просмотра фильмов на безвозмездной основе.

Среди приглашенных также присутствовала Раиса Монгушовна Пири-Санаа –ветеран тувинского кино, исполнительница главной роли в кинофильме «Танец Орла»(1974 г.).

По итогам просмотра фильмов члены жюри вынесли на онлайн-голосование 7лучших фильмов в 3-х номинациях:

Анимационные:

1. «Сказ о тувинских добровольцах» Пирлей Алексей Маратович, студия«Беш Адыр» Кызылского Президентского кадетское училища;

2. «Дузааргакпай» Кужугет Аннаар-оол Аракчааевич, студия«Авырал»Бай-Тайгинского кожууна

Документальные:

3. «Аржаан Тарыс» Добровольский Роман Леонидович? г. Кызыл

4. «Journey to the Kuday Tengry» Салчак Чечен Оолакович студия«Нирвана», г. Кызыл.

5. «Жизнь и творчество необычного мальчика» Ондар Айдын Сарыг-ооловичстудия «LUNAtik» Кызылского кожууна

Игровые:

6. «Бойдустун Аялгалары» Сарыг-оол Валерий Петрович, студия «Чарашкино» Барун-Хемчикского кожууна

7. «Побег» Ольга Ондар и Денис Григорьев, г. Санкт-Петербург.

В номинации «Рекламные ролики» конкурс не состоялся в связи с малымколичеством заявленных участников (2 человека).

С 24 октября по 3 ноября будет проходить онлайн-голосование зрителей.По итогам онлайн-голосования определяются победители в 3-х номинациях: «Лучшийанимационный фильм», «Лучший документальный фильм» и «Лучший игровой фильм».

Онлайн-голосование проходит на странице Республиканского центранародного творчества и досуга в социальной сети Вконтакте по адресу: https://vk.com/rcntdtuv

По информации РЦНТД