ИТОГИ КОНКУРСА ВОКАЛИСТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПОСВЯЩАЮ МАМЕ. АВАМГА ТУРАСКААТТЫМ. TO MY MOTHER» под патронажем Главы Республики Тыва – Ш. В. Кара-оола

2 года ago Омак Донгак Комментарии к записи ИТОГИ КОНКУРСА ВОКАЛИСТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПОСВЯЩАЮ МАМЕ. АВАМГА ТУРАСКААТТЫМ. TO MY MOTHER» под патронажем Главы Республики Тыва – Ш. В. Кара-оола отключены

По положению конкурса вокалисты принимали участие в трёх этапах: сумонный, кожуунный и республиканский и в четырёх категориях: «дети», «взрослые», «работники культуры» и «профессионалы».

В финальных конкурсах фестиваля приняли участие 61 вокалист, 12 чтецов, 10 мастеров декоративно-прикладного искусства, 10 мастеров по пошиву и 9 участников конкурса национальных блюд. География обширна: все кожууны республики, также гости из Забайкальского края, Красноярского края, Монголии и Киргизии.

Первая категория «ДЕТИ» (21 участник):
ГРАН-ПРИ – Даяна Болат-оол,Улуг-Хемский кожуун.
ЛАУРЕАТЫ:
Лауреат 1 степени –Уянгаа Ховендей, Тес-Хемский кожуун.
Лауреат 2 степени –Куулар Дан-Хаяа, Кызылский кожуун.
Лауреат 3 степени –Самбуу Булат, Овюрский кожуун.
ДИПЛОМАНТЫ:
Дипломант 1 степени – Найыр Ооржак,Сут-Хольский кожуун.
Дипломант 2 степени — Кур Миндуг, Эрзинский кожуун.
Дипломант 3 степени — Аракчаа Карина, Пий-Хемский кожуун.
НОМИНАЦИИ:
«Приз зрительских симпатий» – Бегзи Найыр, Чаа-Хольский кожуун.
« За искренность и чистоту исполнения» – Сат Саян, Каа-Хемский кожуун.
«За сохранение народных традиций» — Артем Монгуш, Дзун-Хемчикский кожуун.
«За потенциал» – Дупчур Долчанмаа, Тандынский кожуун.
«За восславление Родины» – Алдын-Херел Саая, Барун-Хемчикский кожуун.
«Хит фестиваля» — Дагба Энерел, Тес-Хемский кожуун.
«За воспевание семейных ценностей» – Европ Сливана, Каа-Хемский кожуун.
«За оригинальную интерпретацию народной песни» – Алдын-Сай Баянова, Тере-Хольский кожуун.
«За театрализацию песни» – Ак Ноян-Херел, Тоджинский кожуун.
«За особое почитание матери» – Гомбоева Дарина, Бурятия.
«Уянгылыг ыры дээш» — Сюрюн Ангыр, Овюрский кожуун.
«За патриотизм» — Куулар Кайгал, Ак-Довурак.
«Мамин лучик» — Хертек Дамырак, Бай-Тайгинский кожуун.
«Мамин талисман» — Душкун-оол Долгар, Чеди-Холь.

Вторая категория «ВЗРОСЛЫЕ» (24 участника):
ГРАН-ПРИ — Экер Кара-Сал, г. Кызыл.
ЛАУРЕАТЫ:
Лауреат 1 степени –Уксар Марат, Тес-Хемский кожуун.
Лауреат 2 степени – Лариса Бадыгыр,Улуг-Хемский кожуун.
Лауреат 3 степени – Цэцэгсурен, Монголия.
НОМИНАЦИИ:
«Приз зрительских симпатий» – Эртине Куулар, Кызылский кожуун.
«Надежда» – Ондар Ангырак, Сут-Хольский кожуун.
«За чистоту исполнения» – Амыр-Санаа Минчээ, Эрзинский кожуун.
«За сценичность» – Сагаан Сайлаш, Тес-Хемский кожуун.
«Серебристая нота» – Аракчаа Вера, Хайыраканский дом-интернат.
«Любовь к Матери» – Монгуш Айдыс, Кызыл.
«За сохранение традиций» – Долгармаа, Монголия.
«Дебют» – Сагаан Мира, Кызылский кожуун.
Специальный приз от Союза женщин Республики Тыва – Сонам Урана, Тере-Хольский кожуун.

«РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ» (10 участников):
ГРАН-ПРИ – Лилия Маады, Эрзинский кожуун.
ЛАУРЕАТЫ:
Лауреат 1 степени Шынгыраа Ондар, Кызылский кожуун.
Лауреат 2 степени Аким Монгуш, Кызылский кожуун.
Лауреат 3 степени – Шенне Салчак-Монгуш, Тоджинский кожуун.
НОМИНАЦИИ:
«Приз зрительских симпатий» – Шынгыраа Ондар, Тес-Хемский кожуун.
«За потенциал» – Олимпиана Бегзи – Барун- Хемчикский кожуун.
«За искренность исполнения» – Долаана Европ – Каа-Хемский кожуун.

Четвертая категория «ПРОФЕССИОНАЛ» (24 участника):
ГРАН-ПРИ – Айсу Чигжит, Кызылский кожуун.
ЛАУРЕАТЫ: Лауреат 1 степени – Юлия Санаа, Дзун-Хемчикский кожуун.
Лауреат 2 степени – Цэцэндэлгэр Тэгшээ, г. Кызыл.
Лауреат 3 степени – Лилия Куулар, г.Ак-Довурак.
НОМИНАЦИИ:
«Приз зрительских симпатий» – Елена Куулар – г.Куулар
Специальный приз от Министерства культуры РТ — Ариунзул Баярхуу, Монголия