Лучшим творческим коллективам будут присвоены почётные звания «НАРОДНЫЙ (ОБРАЗЦОВЫЙ) КОЛЛЕКТИВ»

1 год ago Норжима Ондар Комментарии к записи Лучшим творческим коллективам будут присвоены почётные звания «НАРОДНЫЙ (ОБРАЗЦОВЫЙ) КОЛЛЕКТИВ» отключены

28 сентября с 09.00 до 20.00 часов в Доме народного творчества состоится смотр лучших взрослых творческих коллективов республики, претендующих на почетное звание «Народный коллектив художественного творчества».
8 ноября в Доме народного творчества состоится смотр лучших детских творческих коллективов, претендующих на звание «Образцовый художественный коллектив».

Приказом Министерства культуры Республики Тыва № 342 от 14 мая 2018 года утверждено Положение о порядке присвоения (подтверждения, снятия) званий «Народный коллектив художественного творчества» и «Образцовый художественный коллектив».
Звание «Народный (Образцовый) коллектив» – это форма общественного признания коллективов художественной самодеятельности, имеющих высокие достижения в области самодеятельного художественного творчества – лауреатам и дипломантам республиканских, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов, фестивалей, внесших значительный вклад в сохранение и развитие народных художественных традиций, культуры и искусства Республики Тыва.
Звание «Образцовый» присваивается детским коллективам, возраст участников которых не превышает 18 лет, а звание «Народный» — взрослым коллективам, возраст участников которых составляет от 18 и старше лет. Коллективу, удостоенному звания «Народный (образцовый)», вручается Свидетельство, подтверждающее это звание сроком на 4 года, после чего коллектив должен вновь подтвердить высокое звание новыми постановками, произведениями, успешным участием в конкурсах и фестивалях различных уровней. Обязательным условием для решения коллектива вопроса о подтверждении звания является наличие коллектива-спутника, обеспечивающего постоянный приток подготовленных участников.
Работа по присвоению званий после длительного перерыва было возобновлено в 2016 году. На данный момент в республике всего насчитывается 21 коллектив, из них 9 образцовых (детских) и 12 народных (взрослых).

В 2019 году свои почетные звания подтверждают:
— Образцовый танцевальный коллектив «Шанс» Дзун-Хемчикского кожууна (руководитель – Айдыс Ондар);
— Образцовый фольклорный ансамбль «Кенгирге» детской школы искусств имени Константина Тамдына (руководитель – Владимир Куулар) Дзун-Хемчикского кожууна;
— Образцовый театр юного зрителя г.Кызыла (руководитель – Айлана Чадамба);
— Народный Чаданский драматический театр Дзун-Хемчикского кожууна (руководитель – Мариана Кара-Сал);
— Народный оркестр русских народных инструментов детской школы искусств с.Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна (руководитель — Алдын-Бек Дирти);
— Народный ансамбль песни и танца «Улуг-Хем» Улуг-Хемского кожууна (руководитель – Андрей Неверицкий).

На звание «ОБРАЗЦОВЫЙ» претендуют:
1. Вокальный коллектив «Аян тудаал» г.Ак-Довурак (руководитель – Аида Кызыл-оол),
2. Хореографический ансамбль «Онзагай» г.Ак-Довурак (руководитель – Аржаана Доржу),
3. Фольклорный ансамбль «Дугай» культурно-досугового центра имени «Ырлаар Маадыр-оол» с.Чаданский Дзун-Хемчикского кожууна (руководитель – Адыгжы Иргит),
4. Танцевальный коллектив «Айыран» культурно-досугового центра им. «Содуна Ольга» с.Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна (руководитель – Чечек Куулар),
5. Театр моды и костюма «Образ» районного дома культуры имени «Мерген-Херел Монгуш» Дзун-Хемчикского кожууна (руководитель – Саида Бюрбю),
6. Детский хореографический коллектив «Арабеск» детской школы искусств имени Константина Тамдына (руководитель – Арина Монгуш),
7. Детский театральный коллектив «Оле Лукойе» детской школы искусств с.Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна (руководитель – Татьяна Лемешонок),
8. Хореографический коллектив «Аржаан» средней общеобразовательной школы с.Аржаан Пий-Хемского кожууна (руководитель – Роберт Монгуш),
9. Детский ансамбль песни и танца «Эзир-Кара» Самагалтайской детской школы искусств имени Симчит Авый-оола» Тес-Хемского кожууна (руководитель – Чинара Сандак),
10. Театр моды и костюма «Он-Кум» Улуг-Хемского кожууна (руководитель – Андрей Неверицкий),
11. Детский хоровой коллектив «Дембилдей» Улуг-Хемского кожууна (руководитель – Аржаана Доспан),
12. Студия танца «Терпсихора» районного центра культуры Улуг-Хемского кожууна (руководитель – Нелля Ооржак),
13. Детский хореографический ансамбль «Май» детской школы искусств имени Нади Рушевой г.Кызыла (руководитель – Ким Куулар).

На званиЕ «НАРОДНЫЙ» претендуют:
1. Оркестр русских народный инструментов «Вдохновение» Сукпакской детской школы искусств Кызылского кожууна (руководитель – Шенне Серен-оол),
2. Вокальный ансамбль «Аян тудаал» Кызылского кожууна (руководитель – Владимир Серен),
3. Вокальный ансамбль «Куранские бабушки и дедушки» с.Шуурмак Тес-Хемского кожууна (руководитель – Алдын-кыс Комбу),
4. Театр миниатюр «Элдеп шоу» Улуг-Хемского кожууна (руководитель – Татьяна Монгуш),
5. Фольклорный ансамбль «Сулде» Чаа-Хольского кожууна (руководитель – Сыдым-оол Куулар),
6. Ансамбль русской народной песни «Раздолье» Центра русской культуры г.Кызыла (руководитель – Отчугаш Сендажы).

Приглашаем всех любителей народного творчества, зрителей, групп поддержки на смотр лучших творческих коллективов республики, претендующих на почетное звание «Народный коллектив художественного творчества» 28 сентября с 09.00 до 20.00 часов в Дом народного творчества.
Вход – 100 рублей (на всю программу дня).

Билеты в кассе ДНТ, обращаться по тел.:
8 (394 22) 3-34-46 (касса ДНТ);
8 (394 22) 2-34-52; 8-923-014-7391 (менеджер)

#культуратувы#тыва#тува#рцнтд